Post Top Ad
Your Ad Spot
Friday, October 26, 2018
Tuesday, October 23, 2018
Download RPP Bahasa Jawa K13 Kelas VII semester II Materi Pokok Geguritan
Download RPP Bahasa Jawa K13 Kelas VII semester II Materi Pokok Geguritan.doc
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan :
SMP
Kelas/Semester :
VII/2
Mata Pelajaran :
Bahasa Jawa
Materi Pokok :
Geguritan
Tema : Gotong
Royong
Alokasi Waktu : 4 x 40
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4.
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai,
modifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
Kompetensi Dasar
|
|
1.
|
1.3 Menghargai dan mensyukuri keberadaan
bahasa Jawa sebagai anugerah Tuhan Yang Mahaesa
sebagai sarana menyampaikan informasi lisan dan
tulis
|
2.
|
2.3
Memiliki perilaku kreatif, tanggung jawab, dan santun sebagai ciri khas
karakter masyarakat Yogyakarta
|
3.
|
3.4 Memahami geguritan
|
C. Indikator
Pencapaian Kompetensi
Pertemuan
Pertama
|
1.3.1
Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah melihat keteraturan
yang ada di alam sekitar
1.3.2
Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya bahasa Jawa sebagai sarana alat
komunikasi yang memiliki kesantunan berbahasa baik lisan maupun tertulis.
|
2.3.1.Melakukan
kegiatan pengamatan dengan menunjukkan rasa ingin tahu, cermat, teliti, hati-
hati dan tanggung jawab
2.3.2.
Melakukan
kegiatan diskusi dan presentasi dengan sikap antusias, kritis dan peduli
lingkungan.
|
3.1.1
Mengartikan
kata-kata sulit dalam geguritan
3.1.2
Menyebutkan
isi geguritan dengan bahasa yang santun
3.1.3
Memparafrase
geguritan yang tersaji
Pertemuan
Kedua
|
3.1.4
Membaca geguritan dengan teknik 4W
(Wicara, Wirasa, Wirama dan Wiraga)
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
1
|
Melalui membaca geguritan siswa dapat menghargai dan mensyukuri
keberadaan bahasa Jawa sebagai anugerah Tuhan Yang Mahaesa sebagai sarana menyampaikan informasi lisan dan tulis
|
2
|
Melalui membaca geguritan siswa dapat memiliki perilaku kreatif, tanggung
jawab, dan santun sebagai ciri khas karakter masyarakat Yogyakarta
|
3
|
Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan isi geguritan yang
tersaji.
|
4
|
Melalui
diskusi kelompok siswa dapat memparafrase (nggancarake) geguritan dengan
bahasa yang baik dan benar.
|
Pertemuan
Kedua:
1
|
Melalui diskusi kelompok siswa dapat
membaca geguritan sederhana dengan 4 W
|
2
|
Secara mandiri siswa dapat membaca geguritan
dengan 4 W.
|
|
|
E. Materi
Pembelajaran
Pertemuan
Pertama:
Memahami geguritan
Teks Geguritan
JUM’AT BERSIH
dening
: Natya Ayu P
Saben
Jum’at,
ing
wektu pungkasaning wulangan,
kanthi
lap, sulak, sapu duk lan sapu sada,
aku
sakanca siap siyaga,
nedya
makarya resiking pawiyatan.
Kanthi
kapimpin para dwija,
reresik
kelas bebarengan,
merang
pakaryan bareng tumandang,
ngelap
kaca, nyulaki meja,
nyapu
kelas sarta latar,
dimen
resik lan gilar-gilar.
Seminggu
sepisan ing dina Jum’at,
Kagunakake
kanggo reresik sekolah,
Sarana
andhapuk karukunaning warga,
Anggayuh
pepenginan sejati.
Tegese tembung wigati
1. Pungkasan : keri
dhewe, rampung
2. Sapu sada : sapu
kang digawe saka sada / biting
3. Siyaga :
sumadya
4. Nedya : arep,
5. Makarya :
nyambut gawe
6. Pawiyatan :
sekolahan
7. Dwija : guru
8. Pakaryan :
pagawean
9. Tumandang: nindakake
10. Dimen : supaya
11. Gilar-gilar :
katon resik
12. Sarana :
kanthi
13. Andhapuk :
nggawe
14. Anggayuh :
ngranggeh
15. Sejati :
bener
Pertemuan
kedua
Membaca geguritan
Sing kudu digatekake nalika
maca Geguritan:
1.
Wicara/Kualitas Vokal yaiku ala becike aksara suwara/dhang-dhinge basa, pocapan/lafal (a,
å, i, o, è, é, ê, ta, tha, da, dha) Pamacane geguritan, pocapan kdu cetha, ora
kena groyok, pelo utawa rangu-rangu, kejaba kuwi pamacane geguritan kudu bisa
ngucapake aksara kanthi bener, umpamine mbedakaken aksara (a, å, i, o, è, é, ê,
ta, tha, da, dha)
2.
Wirama/Tata cara/Etika maca Geguritan yaiku lagu/iramane, maca geguritan, bisa minangka pandudut (daya tarik) kanggone sing ngrungokake.
Banter alone wiramane becik kalarasake karo isine geguritan. Lamun maca geguritan
kanthi dhasar karangan (tema)
perjuangan pamacane gurit sing sora lan semangat, beda karo yen maca geguritan
isi kesusahan, kasmaran pamacane ya kudu luwih alon lan sareh.
3.
Wirasa/Greged/ penjiwaan /Pemahaman tegese isi Geguritan,
cocok/penere anggone negesi Geguritan. Wirasane nalika maca kudu kaetrepken
karo isining geguritan umpamane : nesu, gumbira, sedhih, sereng, wibawa, getun,
lan sapanunggalane.
4.
Wiraga/Ekspresi/mimik yaiku cocok/jumbuhing solah bawa obahing badan,
polatan, rasa. Obahing badan lan polatan (mimik)
kudu luwes (ora kaku), prasaja lan ora katon lamun digawe-gawe.
Teks geguritan
Kelasku
Kelasku
kang ngesepake
Tembok
kuning gadhing
Ora
ana orek-orekan
Papan
kepenak kanggo sinau
Nampa
ngelmu tentrem ing ati
Ing
saben dianane
Reresik
kelas ora mung dhewe
Ditindakake
sarana kelompok
Gawean
kang ana didum rata
Siswa
ora kena padha iren
Makarya
ditindakake kanthi eklas
Bisa
uga gawe senenge ati
Aku
lan para warga kelas
Duwe
tanggung jawab padha
Ngupaya
resiking kelas
Dadia
kelas resik asri
Nampa
ngelmu kanthi permati
(Anggitane Daniswari)
E. Alokasi Waktu
4 x 40 menit (2 x pertemuan)
F. Pendekatan,
Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
Scientific
Langkah-langkahnya yang digunakan
dalam pembelajaran ini adalah mengamati,
menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan
2. Model
Pembelajaran
Model pembelajaran yang
digunakan adalah Problem Based Learning
3. Metode: Permodelan, Tanya jawab, Penugasan
H. Sumber Belajar
1.
Legiyem,
dkk. 2012. Mutyara Basa 3. Surakarta:
PT Tiga Serangkai
2.
Prawiroatmodjo
, S .1990. Bausastra Jawa. Surabaya : Yayasan Djojo Bojo.
3.
Warih Jatirahayu,Dra.
2012. Wasitatama 1. Yogyakarta :
Yudhistira
I. Kegiatan
Pembelajaran
1. Pertemuan
Pertama
Memahami geguritan
Kegiatan
|
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
|
1)
Salam, Berdoa
dan Presensi.
2)
Guru
menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
3)
Guru memberi
motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan sehari-hari.
4)
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
5)
Guru
menyampaikan cakupam materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mengamati
|
Mengamati tayangan atau contoh
pembacaan geguritan dengan menerapkan 4 W
|
60
menit
|
Menanya
|
Menanyakan
makna
kata yang belum dimengerti siswa.
|
||
Mengasosiasi
/Menalar
|
Melakukan diskusi untuk membuat parafrase (gancaran)
dari geguritan tersaji dengan bahasa yang baik dan benar.
|
||
Eksperimen/
eksplorasi
|
Setiap kelompok membacakan hasil diskusi di depan
kelas.
|
||
Membuat
Jejaring
|
Siswa
ditugaskan untuk
mencari contoh geguritan dari majalah atau internet untuk dibuat kliping
|
||
Penutup
|
|
Peserta didik dan guru mereview
hasil kegiatan pembelajaran.
Guru memberi penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja baik.
|
10
menit
|
2. Pertemuan Kedua
Membaca geguritan
Kegiatan
|
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
|
1.
Salam, Berdoa
dan Presensi.
2.
Guru
menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
3.
Guru memberi
motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan sehari-hari.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi
dasar yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan cakupam materi dan uraian kegiatan
sesuai silabus.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mengamati
|
Mengamati
tayangan atau contoh pembacaan geguritan dengan menerapkan 4 W
|
60
menit
|
Menanya
|
Menanyakan hal-hal yang dilihat
dari tayangan, termasuk bagaimana cara membaca geguritan yang baik dengan 4W
|
||
Mengasosiasi
/Menalar
|
Siswa berdiskusi untuk mencoba
latihan membaca geguritan dengan baik (4W)
|
||
Eksperimen/
eksplorasi
|
Siswa praktek membaca geguritan
dengan 4 W dengan bimbingan guru
|
||
Membuat
Jejaring
|
Siswa ditugaskan untuk membuat
geguritan sederhana dan ditempel di majalah dinding
|
||
Penutup
|
|
Peserta didik dan guru mereview
hasil kegiatan pembelajaran.
Guru memberi reward (penghargaan)
kepada kelompok yang memiliki kinerja baik.
|
10
menit
|
J. Penilaian
Proses dan Hasil Belajar
Metode
dan Bentuk Instrumen
Metode
|
Bentuk Penilaian
|
Sikap
Spritual
|
Lembar
angket
|
Sikap
Sosial
|
Lembar
observasi
|
Test
unjuk kerja
|
Lembar
penilaian Unjuk kerja
|
Tes
tertulis
|
Uraian
|
1. Penilaian Sikap
Spiritual
a.
Teknik
Penilaian : Penilaian Diri
b.
Bentuk
Instrumen : Lembar Penilaian Diri
c.
Kisi-Kisi
:
No
|
Sikap / Nilai
|
Butir instrument
|
1.
|
Selalu menjalankan ibadah tepat waktu
|
|
2.
|
Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha
Esa
|
Penilaian
Sikap Spiritual (Penilaian
diri)
Instrumen Observasi:
|
Digunakan
untuk menilai sikap spiritual peserta didik, pada indikator: Mengagumi
keanekaragaman makhluk hidup sebagai kesempurnaan makhluk ciptaan Tuhan.
|
Petunjuk:
1. Isilah
lembar angket di bawah ini berdasarkan sikap yang Kalian dapatkan.
2. Berikan
tanda check list pada alternative jawaban
Lembar Angket Penilaian Sikap Spiritual
No
|
Pernyataan
|
Alternative jawaban
|
|||
SS
|
S
|
KS
|
TS
|
||
1.
|
Belajar tentang membaca dan menyusun geguritan dapat
menambah keyakinan saya akan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa sehingga saya akan
selalu beribadah tepat waktu
|
|
|
|
|
2
|
Saya merasa bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
bahwa ternyata manusia diciptakan sebagai makhluk yang paling sempurna dari
pada makhluk yang lain
|
|
|
|
|
3
|
Saya dapat merasakan manfaat mempelajari geguritan sehingga dapat meningkatkan keimanan saya
terhadapNYA
|
|
|
|
|
4
|
Saya menyadari akan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa
dalam menciptakan makhluk hidup yang beranekaragam
|
|
|
|
|
5
|
Saya menjadi
lebih taqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa setelah belajar geguritan ternyata
manusia sangat membutuhkan bantuan orang lain
|
|
|
|
|
Kriteria
Penskoran
1. Sangat setuju (SS) 4
2. Setuju (S)
3
3. Kurang setuju (KS)
2
4. Tidak setuju (TS) 1
PEDOMAN PENILAIAN
SKOR
|
NILAI
|
SKOR
|
NILAI
|
SKOR
|
NILAI
|
SKOR
|
NILAI
|
1
|
0,2
|
6
|
1,2
|
11
|
2,2
|
16
|
3,2
|
2
|
0,4
|
7
|
1,4
|
12
|
2,4
|
17
|
3,4
|
3
|
0,6
|
8
|
1,5
|
13
|
2,6
|
18
|
3,6
|
4
|
0,8
|
9
|
1,8
|
14
|
2,8
|
19
|
3,8
|
5
|
1
|
10
|
2
|
15
|
3
|
20
|
4
|
2. Penilaian Sikap Sosial
a.
Teknik
Penilaian : Observasi
b.
Bentuk
Instrumen : Lembar Observasi
c.
Kisi-kisi
No.
|
Nilai / Sikap
|
Butir instrument
|
1.
|
Rasa
ingin tahu
|
|
2.
|
Teliti
|
|
3.
|
Hati-hati
|
|
4.
|
Tanggung
jawab
|
3. Penilaian Sikap Saat
diskusi
a.
Teknik
Penilaian : Observasi
b.
Bentuk
Instrumen : Lembar Observasi
c.
Kisi-kisi
No
|
Aspek yang dinilai
|
Indikator
|
Skor dan Kriteria
|
1
|
Sikap
selama kegiatan diskusi
|
Perilaku
yang ditunjukkan pada saat berlangsung kegiatan diskusi kelas
|
1.
Tidak tekun dan kurang antusias
2.
Kurang tekun dan kurang antusias
3.
Cukup tekun tetapi kurang antusias
4.
Cukup tekun dan Antusias mengikuti diskusi
5.
Tekun dan antusias mengikuti diskusi
|
2
|
Mengajukan
pertanyaan
|
Dapat
mengajukan pendapat dengan baik
|
1.
Pasip
2.
Kurang aktif
3.
Cukup aktif
4.
Aktif
5.
Sangat aktif
|
3
|
Menjawab
pertanyaan
|
Dapat
menjawab pertanyaan dengan benar
|
1.
Pasip
2.
Kurang aktip
3.
Cukup aktif
4.
Aktif
5.
Sangat aktif
|
4
|
Menerima
pendapat orang lain
|
Menerima pendapat orang
lain (tidak mau menang sendiri)
|
1.
Tidak toleran dan melecehkan
2.
Tidak toleran
3.
Cukup toleran
4.
Toleran
5.
Sangat toleran
|
PEDOMAN PENILAIAN
Skor total : 20
Nilai maksium : 100
TABEL SKOR
SKOR
|
NILAI
|
SKOR
|
NILAI
|
SKOR
|
NILAI
|
SKOR
|
NILAI
|
1
|
5
|
6
|
30
|
11
|
55
|
16
|
80
|
2
|
10
|
7
|
35
|
12
|
60
|
17
|
85
|
3
|
15
|
8
|
40
|
13
|
65
|
18
|
90
|
4
|
20
|
9
|
45
|
14
|
70
|
19
|
95
|
5
|
25
|
10
|
50
|
15
|
75
|
20
|
100
|
4. Penilaian Keterampilan
a.
Teknik
Penilaian : Unjuk kerja
b.
Bentuk
Instrumen : Penugasan
c.
Kisi-kisi
:
Kisi-kisi
unjuk kerja:
No
|
Aspek yang dinilai
|
Indikator
|
Skor dan Kriteria
|
1
|
Wicara/
vocal/pengucapan
|
Menerapkan
aspek wicara dalam membaca
|
1.
Sangat kurang
2.
Kurang
3.
Cukup
4.
Baik
5.
Sangat baik
|
2
|
Wirama/
Naik turunnya suara/ tinggi rendahnya suara
|
Menerapkan
aspek wirama dalam membaca
|
1.
Sangat kurang
2.
Kurang
3.
Cukup
4.
Baik
5.
Sangat baik
|
3
|
Wirasa/ekspresi/
penjiwaan
|
Menerapkan
aspek wirasa dalam membaca
|
1.
Sangat kurang
2.
Kurang
3.
Cukup
4.
Baik
5.
Sangat baik
|
4
|
Wiraga/gerak/obah
mosiking perangane awak
|
Menerapkan
aspek wiraga dalam membaca
|
1.
Sangat kurang
2.
Kurang
3.
Cukup
4.
Baik
5.
Sangat baik
|
5
|
Busana
|
Memakai
atau mengenakan pakaiaan yang sopan sesuai dengan unggah-ungguh
|
1.
Sangat kurang rapi
2.
Kurang rapi
3.
Cukup rapi
4.
Rapi
5.
Sangat rapi
|
Skor maksimal
|
20
|
PEDOMAN PENILAIAN
TABEL SKOR
SKOR
|
NILAI
|
SKOR
|
NILAI
|
SKOR
|
NILAI
|
SKOR
|
NILAI
|
1
|
5
|
6
|
30
|
11
|
55
|
16
|
80
|
2
|
10
|
7
|
35
|
12
|
60
|
17
|
85
|
3
|
15
|
8
|
40
|
13
|
65
|
18
|
90
|
4
|
20
|
9
|
45
|
14
|
70
|
19
|
95
|
5
|
25
|
10
|
50
|
15
|
75
|
20
|
100
|
5. Penilaian Pengetahuan
a.
Teknik
Penilaian : Tertulis
b.
Bentuk
Instrumen : Uraian
c.
Kisi-kisi
:
No
|
Indicator
|
Butir Instrumen
|
1
2
3
|
Siswa dapat
mengartikan kata-kata sulit dengan tepat
Siswa dapat
menyebutkan isi geguritan dengan tepat
Siswa dapat memparafrase
(nggancarake) geguritan dengan bahasa yang baik dan benar.
|
Soal uraian 1
Soal uraian 2
Soal uraian 3
|
Instrumen Penilaian :
1.
Tembung-tembung ngisor iki apa tegese?
1. Pungkasan : …………………………
2. Sapu sada :
………………………..
3. Siyaga :
…………………………
4. Nedya : ………………………...
5. Makarya :
…………………………
6. Pawiyatan :
………………………..
7. Dwija : ………………………..
8. Pakaryan :
………………………..
9. Tumandang: ………………………..
10. Dimen : ………………………..
11. Gilar-gilar :
………………………..
12. Sarana :
……………………….
13. Andhapuk :
……………………….
14. Anggayuh :
……………………….
15. Sejati :
……………………….
2. Sebutna isi geguritan “Jum’at Bersih” kang becik kanggo
patuladhan!
3. Geguritan iku gancarna nganggo basa kang benar!
Mengetahui, .............., .................
Kepala
Sekolah Guru
Mata Pelajaran
……………………………. ……………………………..
NIP
……………………… NIP ...........................
Post Top Ad
Your Ad Spot
Author Details
Templatesyard is a blogger resources site is a provider of high quality blogger template with premium looking layout and robust design. The main mission of templatesyard is to provide the best quality blogger templates which are professionally designed and perfectlly seo optimized to deliver best result for your blog.