RPP BAHASA JAWA KELAS VII SMP/MTS SEMESTER I Cangkriman dan Parikan - PUSAT DOWNLOAD RPP

PUSAT DOWNLOAD RPP

Tempat download RPP tanpa Basa-basi

Sigma is

  • Seo Ready
  • Responsive
  • Fast Loading
  • Amazing!

Hot

Post Top Ad

Your Ad Spot

Monday, October 22, 2018

RPP BAHASA JAWA KELAS VII SMP/MTS SEMESTER I Cangkriman dan Parikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP BAHASA JAWA KELAS VII SMP/MTS SEMESTER I

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP N
Kelas/Semester      : VII/1
Mata Pelajaran       : Bahasa Jawa
Materi  Pokok        : Cangkriman dan Parikan
Tema                    : Gotong Royong
Alokasi Waktu        : 4 x 40




A.     Kompetensi Inti
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,  peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai, modifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.     Kompetensi Dasar


Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.3 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Jawa sebagai anugerah Tuhan Yang Mahaesa sebagai sarana menyampaikan informasi lisan dan tulis
1.   Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah melihat keteraturan yang ada di alam sekitar
2.   Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya bahasa Jawa sebagai sarana alat komunikasi yang memiliki kesantunan berbahasa baik lisan maupun tertulis.
2.
2.3 Memiliki perilaku kreatif, tanggung jawab, dan santun sebagai ciri khas karakter masyarakat Yogyakarta
1.   Melakukan kegiatan pengamatan dengan menunjukkan rasa ingin tahu, cermat, teliti, hati- hati dan tanggung jawab
2.   Melakukan kegiatan diskusi dan presentasi dengan sikap antusias, kritis dan peduli lingkungan.
3.
3.3. Memahami cangkriman dan parikan.
1.   Mengerti makna cangkriman
2.   Dapat mencari contoh cangkriman secara berkelompok
3.   Menyebutkan bentuk-bentuk cangkriman
4.   Menyebutkan isi cangkriman dengan bahasa yang santun
5.   Menyebutkan nilai-nilai moral didaktik yang tersirat atau tersurat dalam teks cangkriman yang tersaji.
6.   Mengerti makna parikan
7.   Dapat mengidentifikasi ciri-ciri parikan dengan tepat.
8.   Menyebutkan nilai-nilai moral yang terkandung dalam parikan.

C.     Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama:
1
Melalui memahami cangkriman siswa dapat menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Jawa sebagai anugerah Tuhan Yang Mahaesa sebagai sarana menyampaikan informasi lisan dan tulis
2
Melalui memahami cangkriman siswa dapat memiliki perilaku kreatif, tanggung jawab, dan santun sebagai ciri khas karakter masyarakat Yogyakarta
3
Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan isi dan nilai-nilai didaktik dalam cangkriman yang tersaji.
4
Melalui diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan cangkriman  dengan menyertakan contoh cangkriman

Pertemuan Kedua:
1
1
Melalui memahami parikan siswa dapat menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Jawa sebagai anugerah Tuhan Yang Mahaesa sebagai sarana menyampaikan informasi lisan dan tulis
2
Melalui memahami parikan siswa dapat memiliki perilaku kreatif, tanggung jawab, dan santun sebagai ciri khas karakter masyarakat Yogyakarta
3
Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan isi dan nilai-nilai didaktik dalam parikan yang tersaji.
4
Melalui diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan parikan  dengan menyertakan contoh parikan




D.    Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
Sub Tema: Memahami cangkriman

Cangkriman
Cangkriman yaiku tetembungan utawa unen-unen kang kudu dibatang maksude.

1.    Wujude cangkriman
A.   Cangkriman kang awujud tembung wancahan
Tuladha:
-wiwawite lesmbadhonge
Bedhekane : wi dawa uwite, tales amba godhonge
-Tong Yong Reng reng
Bedhekane :gotong royong bareng-bareng
-pekrimeme:
Bedhekane : apek pari rame-rame
-wemahrongga
Bedhekane: gawe omah karo tangga

B.    Cangkriman Irib-iriban
Tuladha:
-Sega sakepel dirubung tinggi
Bedhekan : salak
-Pitik walik saba meja
Bedhekan : sulak

C.   Cangkriman Blenderan/Plesedan
Tuladha:
-bakule krambil dikepruki
Bedhekan : sing dikepruke krambile
-Tulisan Arab macane saka ngendi?
Bedhekan : Alas

D.   Cangkriman Awujud tembang
Tuladha:
Pocung
Bapak pocung yen enom klambine gadhung
Yen wis rada tuwa
Si pocung klambine kuning
Tuwa pisan si pocung klambine abang
Bedhekan: mlinjo

E.    Cangkriman awujud ukara
Tuladha:
-Sing cendhek dikedhuki, sing dhuwur diurugi
Bedhekane : timbangan

Tuladha cangkriman ing pacelathon :
Surti   : “kanca-kanca, kelase dhewe ki reged. Ayo padha siklasrengreng
Rina   : “kuwi ki apa? Aku ora dhong!”
Leni    : “eh, mbuh...aku ya ora ngerti kuwi...!”
Juni    : “ooo...aku ngerti! Kuwi karepe, ayo reresik kelas bareng-bareng.”
Surti   : “naah... gene kowe pinter...”
Juni    : “aja lali, pitik walik saba mejane dicepakke.”
Leni    : “apa maneh kuwi?”
Surti   : “kae lho... sing cemanthel tembok!”
Rina   : “wah, aku dhong saiki! tegese sulak ta?”
Surti   : “ lhaa...wis dhong ta, saiki ayo resik-resik kelas bebarengan.”
Kabeh : “ayoooo....”

Tuladha cangkriman ing tembang :

Nyata kowe wasis, sis
Batangen sing gelis, lis, lis, lis..
Cangkriman telu iki...
Jangkrik buntut lawe, batangane apa,
Manuk ndhase telu batangane apa,
Bapak demang, mang klambi abang, bang, bang
Disuduk manthuk-manthuk...

Pertemuan Kedua:
Subtema : Memahami Parikan
1.   Semaken parikan iki!
Lagu kecik-kecik
Kecik-kecik ditumpakna sepur
Sawo kecik ya dironce-ronce
Sapa pengin urip subur makmur
Ayo bebarengan padha sregep nyambutgawe
Oing numpak andhong sakdhokare
Oing gotong royong ro kancane
                        (Suwardi, 2008: 173)

                                                JANGKRIK GENGGONG
          Kendal kaline wungu, ajar kenal karo aku
          Lelene ,mati digepuk, gepuk nganggo walesane
Suwe ora pethuk, ati sida remuk, kepethuk mung suwarane

Ayo tuku kluwih, kluwih dinggo njangan
Ayo padha mulih, mulih bebarengan
Enake...enak... sega liwet jangan terong
Teronge bunder-bunder, bocah sregep dadi pinter
Teronge ijo-ijo, bocah kesed dadi bodho


2.   Teges parikan
Parikan yaiku, unen-unen kang dumadi saka rong ukara utawa patang ukara kang migunakake purwakanthi guru swara.
3.   Paugeran utawa pathokan parikan
1.    Cacahe wanda kapisan kudu padha karo ukara kapindho
2.    Parikan kang kedadeyan saka rong larik, ukara kapisan minangka purwaka, dene ukara kapindho minangka isi.
3.    Parikan kang kedadeyan saka patang larik, ukara kasiji lan kaloro minangka purwaka, dene ukara katelu lan kapapat minangka isi.
4.    Tibaning swara kapisan kudu padha karo tibaning swara ukara kapindho. Dene yen kedadeyan saka patang larik, ukara sepisan tibaning swara kudu padha karo ukara katelu. Lan ukara kapindho tibaning swara kudu padha karo ukara kapapat.



E.   Alokasi Waktu
      4 x 40 menit

F.   Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Scientific
Langkah-langkahnya yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan
2. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan  adalah CTL
3. Metode: Diskusi , Tanya jawab, Penugasan

H.  1. Sumber Belajar
1.  Legiyem, dkk. 2012. Mutyara Basa 1. Surakarta: PT Tiga Serangkai
2.  Marsono, dkk. 2010. Kaloka Basa. Surakarta: Bios Ofset
3.  Sudaryanto dan Pranowo. 2001.Kamus Pepak Basa Jawa (editor). Yogyakarta: Kepatihan, Danurejan
4.  Padmosoekotjo.1960.Ngengrengan Kasusastran Jawa II.    Yogyakarta:Hienhoosing
5.  Endraswara, Suwardi. 2008. Laris Manis Tuntunan Praktis Karawitan Jawa. Yogyakarta: Kuntul Press
2.    Media
a.    LCD
I.   Kegiatan Pembelajaran
1.   Pertemuan Pertama
Sub Topik   : Membaca Geguritan
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1) Salam, Berdoa dan Presensi.
2) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
3) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
5) Guru menyampaikan cakupam materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Mengamati contoh-contoh teks cangkriman
60
menit
Menanya
Menanyakan hal-hal yang dilihat dalam teks cangkriman, termasuk jenis-jenis cangkriman dan batangan cangkriman
Mengasosiasi /Menalar
Melakukan diskusi untuk mencoba mencari batangan cangkriman dan mengelompokkan cangkriman ke dalam masing-masing jenis cangkriman
Eksperimen/ eksplorasi
Siswa mencari sendiri contoh-contoh cangkriman
Siswa mengelompokkan cangkriman tersebut ke dalam jenis-jenis cangkriman yang telah dipelajari
Membuat Jejaring
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil tugas yang telah dilaksanakan
Siswa menerapkan penggunaan cangkriman di dalam kehidupan sehari-hari
Penutup

Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.
Guru memberi reward (penghargaan) kepada kelompok yang memiliki kinerja baik.

Pemberian tugas untuk mempelajari penyusunan geguritan

10 menit

3.     Pertemuan Kedua
Sub Topik   : Menyusun geguritan
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1)  Salam, Berdoa dan Presensi.
2)  Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
3)  Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari.
4)  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
5)  Guru menyampaikan cakupam materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Mencermati contoh parikan purwakanthi dan amanat atau pesannya.
60
Menit
Menanya
Menanyakan tentang cara menentukan tema, judul, pemilihan kata (diksi), purwakanthi dan amanat atau pesannya.
Mengasosiasi
Melakukan diskusi untuk menyusun geguritan
Eksperimen/ eksplorasi
Mencoba membuat atau menyusun geguritan
Mengkomunikasikan
Mempresentasikan hasil karya kepada teman di kelas
Penutup

Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.

Guru memberi reward (penghargaan) kepada kelompok yang memiliki kinerja baik.
10 menit

J.     Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
Bentuk Penilaian
Sikap Spritual
Lembar angket
Sikap Sosial
Lembar observasi
Test unjuk kerja
Lembar penilaian Unjuk kerja
Tes tertulis
Uraian

1.   Penilaian Sikap Spiritual
a.  Teknik Penilaian            : Penilaian Diri
b.  Bentuk Instrumen : Lembar  Penilaian Diri
c.   Kisi-Kisi                        :

No
Sikap / Nilai
Butir instrument
1.
Selalu menjalankan ibadah tepat waktu
Lampiran 1
2.
Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa

Penilaian Sikap Spiritual (Penilaian diri)

Instrumen Observasi:
Digunakan untuk menilai sikap spiritual peserta didik, pada indikator: Mengagumi keanekaragaman makhluk hidup sebagai kesempurnaan makhluk ciptaan Tuhan.
                 Petunjuk:
1.  Isilah lembar angket di bawah ini berdasarkan sikap yang Kalian dapatkan.
2.  Berikan tanda check list pada alternative jawaban
Lembar Angket Penilaian Sikap Spiritual

No
Pernyataan
Alternative jawaban
SS
S
KS
TS
1.
Belajar tentang membaca dan menyusun geguritan dapat menambah keyakinan saya akan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa sehingga saya akan selalu beribadah tepat waktu




2
Saya merasa bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa bahwa ternyata manusia diciptakan sebagai makhluk yang paling sempurna dari pada makhluk yang lain




3
Saya dapat merasakan manfaat mempelajari geguritan  sehingga dapat meningkatkan keimanan saya terhadapNYA




4
Saya menyadari akan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa dalam menciptakan makhluk hidup yang beranekaragam




5
Saya menjadi  lebih taqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa setelah belajar geguritan ternyata manusia sangat membutuhkan bantuan orang lain





Kriteria Penskoran                                                                    
1. Sangat setuju (SS)              4                                          
2. Setuju (S)                          3                                             
3. Kurang setuju (KS)              2                                               
4. Tidak setuju (TS)                 1


PEDOMAN PENILAIAN                                              
SKOR
NILAI
SKOR
NILAI
SKOR
NILAI
SKOR
NILAI
1
0,2
6
1,2
11
2,2
16
3,2
2
0,4
7
1,4
12
2,4
17
3,4
3
0,6
8
1,5
13
2,6
18
3,6
4
0,8
9
1,8
14
2,8
19
3,8
5
1
10
2
15
3
20
4


2.   Penilaian Sikap Sosial
a.  Teknik Penilaian            : Observasi
b.  Bentuk Instrumen          : Lembar Observasi
c.   Kisi-kisi

                           
No.
Nilai / Sikap
Butir instrument
1.
Rasa ingin tahu
Lampiran 2
2.
Teliti
3.
Hati-hati
4.
Tanggung jawab
                                     

3.   Penilaian Sikap Saat diskusi
a.  Teknik Penilaian            : Observasi
b.  Bentuk Instrumen          : Lembar Observasi
c.   Kisi-kisi

No
Aspek yang dinilai
Indikator
Skor dan Kriteria
1
Sikap selama kegiatan diskusi
Perilaku yang ditunjukkan pada saat berlangsung kegiatan diskusi kelas

1.    Tidak tekun dan kurang antusias
2.    Kurang tekun dan kurang antusias
3.    Cukup tekun tetapi kurang antusias
4.    Cukup tekun dan Antusias mengikuti diskusi
5.    Tekun dan antusias mengikuti diskusi
2
Mengajukan pertanyaan

Dapat mengajukan pendapat dengan baik

1.    Pasip
2.    Kurang aktif
3.    Cukup aktif
4.    Aktif
5.    Sangat aktif
3
Menjawab pertanyaan
Dapat menjawab pertanyaan dengan benar
1.    Pasip
2.    Kurang aktip
3.    Cukup aktif
4.    Aktif
5.    Sangat aktif
4
Menerima pendapat orang lain

Menerima pendapat orang lain (tidak mau menang sendiri)

1.    Tidak toleran dan melecehkan
2.    Tidak toleran
3.    Cukup toleran
4.    Toleran
5.    Sangat toleran
                           

PEDOMAN PENILAIAN

Skor total                       :  20
Nilai maksium                 :  100




TABEL SKOR
SKOR
NILAI
SKOR
NILAI
SKOR
NILAI
SKOR
NILAI
1
5
6
30
11
55
16
80
2
10
7
35
12
60
17
85
3
15
8
40
13
65
18
90
4
20
9
45
14
70
19
95
5
25
10
50
15
75
20
100


4.   Penilaian Keterampilan
a.  Teknik Penilaian            : Unjuk kerja
b.  Bentuk Instrumen          : Penugasan
c.   Kisi-kisi                        :

Kisi-kisi unjuk kerja:
No
Aspek yang dinilai
Indikator
Skor dan Kriteria
1
Wicara/ vocal/pengucapan
Menerapkan aspek wicara dalam membaca

1.    Sangat kurang
2.    Kurang
3.    Cukup
4.    Baik
5.    Sangat baik
2
Wirama/ Naik turunnya suara/ tinggi rendahnya suara
Menerapkan aspek wirama dalam membaca

1.     Sangat kurang
2.     Kurang
3.     Cukup
4.     Baik
5.     Sangat baik
3
Wirasa/ekspresi/
penjiwaan
Menerapkan aspek wirasa dalam membaca

1.     Sangat kurang
2.     Kurang
3.     Cukup
4.     Baik
5.     Sangat baik
4
Wiraga/gerak/obah mosiking perangane awak
Menerapkan aspek wiraga dalam membaca

1.     Sangat kurang
2.     Kurang
3.     Cukup
4.     Baik
5.     Sangat baik
5
Busana
Memakai atau mengenakan pakaiaan yang sopan sesuai dengan unggah-ungguh
1.     Sangat kurang rapi
2.     Kurang rapi
3.     Cukup rapi
4.     Rapi
5.     Sangat rapi 
Skor maksimal
20

 

 


PEDOMAN PENILAIAN

TABEL SKOR
SKOR
NILAI
SKOR
NILAI
SKOR
NILAI
SKOR
NILAI
1
5
6
30
11
55
16
80
2
10
7
35
12
60
17
85
3
15
8
40
13
65
18
90
4
20
9
45
14
70
19
95
5
25
10
50
15
75
20
100

5.   Penil aian Pengetahuan
a.  Teknik Penilaian            : Tertulis
b.  Bentuk Instrumen          : Uraian
c.   Kisi-kisi                        :

No
Indicator
Butir Instrumen
1

2

3
Siswa dapat mengartikan kata-kata sulit dengan tepat
Siswa dapat menyebutkan isi geguritan  dengan tepat
Siswa dapat menyebutkan nilai moral dalam geguritan
Soal uraian 1
Soal uraian 2
Soal uraian 2




Mengetahui,                                         Yogyakarta,
Kepala Sekolah                                     Guru Mata Pelajaran



.........................                                 ................................


Bila Anda kesulitan Mencopy, download file-nya RPP BAHASA JAWA KELAS VII SMP/MTS SEMESTER I Cangkriman dan Parikan DI SINI








No comments:

Post a Comment

Post Top Ad

Your Ad Spot