RPP BAHASA JAWA KELAS VII SMP/MTS SEMESTER I Unggah-ungguh dalam kehidupan - PUSAT DOWNLOAD RPP

PUSAT DOWNLOAD RPP

Tempat download RPP tanpa Basa-basi

Sigma is

  • Seo Ready
  • Responsive
  • Fast Loading
  • Amazing!

Hot

Post Top Ad

Your Ad Spot

Monday, October 22, 2018

RPP BAHASA JAWA KELAS VII SMP/MTS SEMESTER I Unggah-ungguh dalam kehidupan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SatuanPendidikan      : .......................
Kelas/Semester          : VII/1
Mata Pelajaran          : Bahasa Jawa
Materi  Pokok             : Unggah-ungguh dalam kehidupan
Alokasi Waktu             : 6 x 40 menit


A.     Kompetensi Inti
1.        Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.        Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,  peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.        Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.        Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai, modifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.        Kompetensi Dasar 
K 1
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1
1.3    Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Jawa sebagai anugerah Tuhan Yang Mahaesa sebagai sarana menyampaikan informasi lisan dan tulis
1.        Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya bahasa Jawa sebagai sarana alat komunikasi yang memiliki kesantunan berbahasa baik lisan maupun tertulis di sekolah
2.        Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya bahasa Jawa sebagai sarana alat komunikasi yang memiliki kesantunan berbahasa baik lisan maupun tertulis di rumah

1
1.4.   Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Jawa sebagai anugerah Tuhan Yang Mahaesa untuk mengajarkan pendidikan karakter, adat, sopan-santun berbahasa serta bertingkah laku yang menjalin sistem tata hubungan masyarakat Jawa.
1.        Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya bahasa Jawa sebagai sarana alat bertingkah laku sesuai dengan tata krama di sekolah
2.        Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya bahasa Jawa sebagai sarana alat bertingkah laku sesuai dengan tata krama di rumah

K I
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3
3.1.    Memahami fungsi teks lisan sesuai dengan unggah-ungguh Jawa.
1.      Memahami penggunaan tataran bahasa Jawa di sekolah untuk memperkenalkan diri, menyapa, berpamitan, meminta maaf, dan mengucapkan terima kasih.
2.      Memahami penggunaan tataran bahasa Jawa di rumah untuk memperkenalkan diri, menyapa, berpamitan, meminta maaf, dan mengucapkan terima kasih.
3.      Memahami penerapan tutur kata dalam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh di sekolah untuk memperkenalkan diri, menyapa, berpamitan, meminta maaf, dan mengucapkan terima kasih.
4.      Memahami penerapan tutur kata dalam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh di rumah untuk memperkenalkan diri, menyapa, berpamitan, meminta maaf, dan mengucapkan terima kasih.
5.      Menerapkan unggah-ungguh Jawa dalam memperkenalkan diri di sekolah
6.      Menerapkan unggah-ungguh Jawa dalam meminta maaf dengan warga sekolah
7.      Menerapkan unggah-ungguh Jawa untuk berpamitan di sekolah
8.      Menerapkan unggah-ungguh Jawa yang berupa sapaan di sekolah
9.      Menerapkan unggah-ungguh Jawa dalam berpamitan kepada anggota keluarga  di rumah
10.  Menerapkan unggah-ungguh Jawa untuk mengucapkan terima kasih kepada anggota keluarga di rumah
11.  Menerapkan unggah-ungguh Jawa dalam meminta maaf dengan warga di rumah







C.        Tujuan Pembelajaran :
1.             siswa dapat memahami penggunaan tataran bahasa jawa di sekolah untuk memperkenalkan diri, menyapa, berpamitan, meminta maaf, dan mengucapkan terima kasih.
2.             siswa dapat memahami penggunaan tataran bahasa jawa di rumah untuk memperkenalkan diri, menyapa, berpamitan, meminta maaf, dan mengucapkan terima kasih.
3.             siswa dapat memahami penerapan tutur kata dalam bahasa jawa sesuai dengan unggah-ungguh di sekolah untuk memperkenalkan diri, menyapa, berpamitan, meminta maaf, dan mengucapkan terima kasih.
4.             siswa dapat memahami penerapan tutur kata dalam bahasa jawa sesuai dengan unggah-ungguh di rumah untuk memperkenalkan diri, menyapa, berpamitan, meminta maaf, dan mengucapkan terima kasih.
5.             Dengan diberikan tayangan video siswa dapat mempraktikkan sesama teman sesuai perannya siswa dapat menerapkan unggah-ungguh jawa dalam memperkenalkan diri di sekolah
6.             Dengan diberikan tayangan video siswa dapat mempraktikkan sesama teman sesuai perannya siswa dapat menerapkan unggah-ungguh jawa dalam meminta maaf dengan warga sekolah
7.             Dengan diberikan tayangan video siswa dapat mempraktikkan sesama teman sesuai perannya siswa dapat menerapkan unggah-ungguh Jawa untuk berpamitan di sekolah
8.             Dengan diberikan tayangan video siswa dapat mempraktikkan sesama teman sesuai perannya siswa dapat menerapkan unggah-ungguh jawa yang berupa sapaan di sekolah
9.             Dengan diberikan tayangan video siswa dapat mempraktikkan sesama teman sesuai perannya siswa dapat menerapkan unggah-ungguh jawa dalam berpamitan kepada anggota keluarga  di rumah
10.         Dengan diberikan tayangan video siswa dapat mempraktikkan sesama teman sesuai perannya siswa dapat menerapkan unggah-ungguh jawa untuk mengucapkan terima kasih kepada anggota keluarga di rumah
11.         Dengan diberikan tayangan video siswa dapat mempraktikkan sesama teman sesuai perannya siswa dapat menerapkan unggah-ungguh jawa dalam meminta maaf dengan warga di rumah

D.       Materi Pembelajaran
1.      tataran Bahasa Jawa
2.      memperkenalkan diri,
3.      Tetepungan
Lumrahe yen ana wong lagi ketemu banjur padha tepungan utawa kenalan. Semono uga siswa kelas VII sing anyar, mesthi wae akeh sing padha durung tepung, kajaba para siswa sing sadurunge sa SD. Bisa uga malah wis tepung amarga padha asale, umpamane padha-padha sadesa.
Tumrap kang durung tepung, lumrahe para siswa banjur padha tepungan. Tetepungan iki penting banget amarga (1) bisa nambah kanca anyar, (2) nambah rumaket dadi kancane, (3) bisa diajak rembugan utawa sinau bareng, (4) bisa kanggo kerukunan, lan liyan-liyane.
Akeh cara lan wicara kanggo tetepungan iki. Ing ngisor iki ana conto tetepungan.
Hendarti   : “Eh, kowe rak siswa anyar ta. Jenengmu sapa ?”
Riyanti      : “Aku Riyanti. Kowe sapa lan kelas VII apa ?”
Hendarti   : “Aku Hendarti, aku ing kelas VII B.”
Riyanti      : “Lho, padha yen ngono. Kowe saka SD ngendi ?”
Hendarti   : “Aku saka SD Kanoman. Yen kowe?”
Riyanti      : “Aku saka MI Keputran.”
Hendarti   : “MI, apa kuwi MI?”
Riyanti      : “MI iku Madrasah Ibtida’iyah. Ya padha karo SD lah.”
Hendarti   : “ E... wis bel, ayo melu Upacara Pambukaan Masa Orientasi Siswa, yuk !”
Riyanti      : “Ayo !”

4.      menyapa,
5.      berpamitan,
Garin Telat
     Jam 06.15 WIB Garin wis rampung  adus lan nganggo sragam sekolah kang wis disetlika mlithit. Garin banjur sarapan bareng karo bapak, ibu lan adhine sing jnenge Dika. Sawise rampung sarapan grin lan Dika njupuk tas banjur pamitan marang bapak ibu. Garin ngajak salaman bapake. Astane bapake diaras sinambi matur “ Pak, kula nyuwun pamit bidhal sekoalah, kula nyuwun pangestu !" Semono uga marang ibune. Adhine si Dika uga melu-melu kaya kakangne.
     Bocah loro banjur cengkrak pite dhewe-dhewe. Ing tengahing dalan Garin krasa menawa lakune pit gliyar-gliyer. Garin banjur ngendheg lakune pit lan mudhun. Tangane menyet ban pit. Pranyata ban pite nggembos. Dika melu mandheg lan nyeraki kakangne. “ ana apa, Mas ?” pitakone Dika.
“ Bane nggembos ! Wis kana kowe mangkata dhisik, aku takgolek silihan kompa !” wangsulane Garin.
“Trus pite kepriye, Mas ?” piakone Dika. Garin mangsuli sinambi nuntun pit. “ Taktuntun alon-alon. Wiskana gek mangkat dhisik mundhak telat !”
Dika banjur nggenjot pite tumuju menyang sekolahe. Dika mlaku sinambi nuntun pit. Kira-kira 200 m Garin oleh silihan kompa.
            Jam 07.10 WIB  Garin tekan sekolah.Sawise nyelehke pit banjur mlayu tumuju menyang kelas VII A.
Garin ndhodhog lawang lan uluk salam. Garin weruh menawa bu Retna mangsuli salame lan manthuk mula Garin  mlebu nyeraki Bu Guru. Garin ngadeg jejeg tangane ngapurancang, awake rada mbungkuk “ Nyuwun pangapunten Bu kula telat jalaran ban sepedha kula wau nggembos. Menawi kepareng kula badhe ndherek wulangan !” ature Garin.
“ Ya wis kana enggal lungguh !” Ngendikane bu Retna.
“ Matur nuwun, Bu  !” ature garin. Garin banjur lungguh ing kursine.
Menawa sliramu arep lelungan kudu pamit marang wong tuwa. Arep mengkat menyang sekolah utawa arep dolan pokoke menyang ngendi wae kudu pamit, supaya wong tuwa ora bingung anggone nggoleki.
Sliramu telat mlebu kelas uga kudu nyuwun idin marang guru kang lagi ngasta ing kelas iku.Semono uga nalika wulangan sliramu arep metu menyang pakiwan uga kudu nyuwun idin marang guru.

Dene patrape awak nalika matur yaiku :
1.         Awake ngadeg jejeg.
2.         Polatan sumeh.
3’         Tangan ngapurancang.
4.         Nalika matur awake rada dibungkukake sethithik.
5.         Mtur migunake unggah-ungguh kang benar.




6.      meminta maaf,
Wong kang njaluk pangapura marang wong liya, iku minangka pratandha yen dheweke  ngrumangani luput. Wong sing bisa ngrumangsani lupute iku wong sing luhur bebudene jalaran manungsa iku ora sampurna. Sawise ngrumangsani luput, banjur njaluk pangapura. Wong sing menehi pangapura iku luwih utama tinimbang wong kang njaluk pangapura jalaran aweh pangapura iku luwih abot tinimbang njaluk pangapura. Wong kang aweh pangapura wis ngrasakake lara ati jalaran saka pokale wong kang njaluk apangapura mau.
Njaluk pangapura ora mbedakake antarane enom, tuwa, pangkat, drajat, sugih, mlarat, bodho utawa pinter. Nanging sapa wae kang luput wajibe njaluk pangapura, sanajan wong sing dijaluki pangapura mau luwih enom, luwih mlarat, luwih asor, luwih bodho utawa liyane.
Tuladha ukrara njaluk pangapura :
1.    “Aku njaluk pangapuramarang kowe! Aku pancen luput!”
2.    “Ya wis , aku njaluk njaluk ngapura ya…!”
3.    “Apuranen luputku, aku ora bakal mbaleni maneh luputku!”
4.    “Manawi wonten lepatipun, kula nyuwun pangapunten!”
5.    “Mbok bilih kathah kalepatan atur kula, kula nyuwun pangapunten”
6.    “Kabeh luputku apuranen ya!”
7.    “Kupat janure tuwa, yen lepat njaluk pangapura!”
8.    “Kupat mawi santen, wonten lepat nyuwun pangapunten!”
9.    “Jenang sela, wader kalen sesondheran, apuranta yen wonten lepat kawula!”

2. Getun utawa keduwung

Wong kang getun / keduwung, iku amarga ngrumangsani yen sing wis ditindakake  iku kleru. Ana unen-unen ”getun tiba mburi”. Wong getun lumrahe  sawise kelakon. Apamaneh yen klerune iku ndadekake kapitunae wong liya. Mula saka iku sadurunge tumindak kudu dipikir  luwih dhisik ala lan becike, tuna lan bathine supaya ora nuwuhake getun burine.
Tuladhane wong getun:
1.    “Wah…. Getun aku!, Amarga saka tingkahku , akeh wong kang cilaka!”
2.    “Getun aku. Aku kleru. Sing gedhe pangapuramu ya.”
3.    “Saestu, kula boten badhe ngambali malih, saestu, kula nyuwun pangapunten.”
4.    “Getun aku, kenapa mau bengi aku ora sinau malah nonton tv!”

7.      mengucapkan terima kasih.






E.        Alokasi Waktu
       6 x 40 menit.

F.         Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1.        Pendekatan Scientific
       Langkah-langkah yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan.
2.        Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan adalah Problem Based Learning,
Demonstration,
3.        Metode
       Meliputi : Permodelan, Tanya Jawab, Penugasan.

G.       Sumber Belajar
Marsono, dkk. 2010. Kaloka Basa. Surakarta: Bios Ofset.

H.       Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1.        Salam, Berdoa dan Presensi.
2.        Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
3.        Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari.
4.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
5.        Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.




10 menit




Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan Inti
Mengamati
1.          Siswa mengamati  penggunaan tataran bahasa jawa di sekolah untuk memperkenalkan diri, menyapa, berpamitan, meminta maaf, dan mengucapkan terima kasih dalam wacana yang disajikan
2.          Siswa mengamati penggunaan tataran bahasa jawa di rumah untuk memperkenalkan diri, menyapa, berpamitan, meminta maaf, dan mengucapkan terima kasih dalam wacana yang disajikan
3.          Siswa mengamati  penerapan tutur kata dalam bahasa jawa sesuai dengan unggah-ungguh di sekolah untuk memperkenalkan diri, menyapa, berpamitan, meminta maaf, dan mengucapkan terima kasih dalam wacana yang disajikan
4.          Siswa mengamati penerapan tutur kata dalam bahasa jawa sesuai dengan unggah-ungguh di rumah untuk memperkenalkan diri, menyapa, berpamitan, meminta maaf, dan mengucapkan terima kasih dalam wacana yang disajikan





60 menit
Menanyakan
1.        Siswa menanyakan bagaimana penggunaan tataran bahasa jawa di sekolah dan di rumah untuk memperkenalkan diri, menyapa, berpamitan, meminta maaf, dan mengucapkan terima kasih.
2.        Siswa menanyakan bagaimana penerapan tutur kata dalam bahasa jawa sesuai dengan unggah-ungguh di sekolah dan di rumah untuk memperkenalkan diri, menyapa, berpamitan, meminta maaf, dan mengucapkan terima kasih.

Menalar
Melakukan diskusi tentang memperkenalkan diri, menyapa, berpamitan, meminta maaf, dan mengucapkan terima kasih.
Mengeksplorasi
Membuat percakapan tentang perkenalan diri kepada orang lain sesuai dengan unggah-ungguh Jawa.

Mengasosiasi
Menyimpulkan unggah-ungguh dan sikap yang benar dalam memperkenalkan diri dengan orang lain.


Mengomunikasikan
Mempraktekkan dengan teman tentang perkenalan diri sesuai dengan unggah-ungguh Jawa.


Penutup
Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja baik.
Pemberian tugas untuk mempelajari tatacara berkenalan dengan orang lain sesuai dengan unggah-ungguh Jawa.


10 menit

I.        Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
Bentuk Penilaian
Sikap Spiritual
Lembar angket
Sikap Sosial
Lembar observasi
Test unjuk kerja
Lembar penilaian unjuk kerja
Test tertulis
Uraian

1.      Penilaian Sikap Spiritual
a.    Teknik Penilaian                 : Penilaian Diri
b.    Bentuk Instrumen               : Lembar  Penilaian Diri
c.    Kisi-Kisi                               :

No
Sikap / Nilai
Butir instrument
1.
Selalu menghormati orang lain saat berkenalan
Lampiran 1
2.
Berbicara dengan sopan terhadap orang lain

Penilaian Sikap Spiritual (Penilaiandiri)

InstrumenObservasi:
Digunakanuntukmenilaisikap spiritual pesertadidik, padaindikator: Menghormati orang lain pada saat berbicara .
                 Petunjuk:
1.   Isilah lembar angket di bawah ini berdasarkan sikap yang Kalian dapatkan.
2.   Berikan tanda check list pada alternative jawaban
Lembar Angket Penilaian Sikap Spiritual

No
Pernyataan
Alternative jawaban
SS
S
KS
TS
1.
Saya merasa senang bisa berkenalan dengan orang lain karena bisa menambah teman.




2
Saya tidak senang berkenalan dengan orang lain karena bisa mempengaruhi saya.




3
Berkenalan dengan orang lain menggunakan bahasa krama




4
Berkenalan dengan orang lain menggunakan bahasa ngoko supaya lebih akrab




5
Saya tidak membedakan orang dalam berkenalan





Kriteria Penskoran                                                                         
1. Sangatsetuju (SS)                        4                                             
2. Setuju (S)                        3                                             
3. Kurangsetuju (KS)                       2                                             
4. Tidaksetuju (TS)              1



PEDOMAN PENILAIAN                                           
SKOR
NILAI
SKOR
NILAI
SKOR
NILAI
SKOR
NILAI
1
0,2
6
1,2
11
2,2
16
3,2
2
0,4
7
1,4
12
2,4
17
3,4
3
0,6
8
1,5
13
2,6
18
3,6
4
0,8
9
1,8
14
2,8
19
3,8
5
1
10
2
15
3
20
4



2.      Penilaian Sikap Sosial
a.    Teknik Penilaian                 : Observasi
b.    Bentuk Instrumen   : Lembar Observasi
c.    Kisi-kisi
                                  
No.
Nilai / Sikap
Butir instrument
1.
Rasa ingin tahu
Lampiran 2
2.
Teliti
3.
Hati-hati
4.
Tanggung jawab
                                               

3.      Penilaian Sikap Saat diskusi
a.    Teknik Penilaian                 : Observasi
b.    Bentuk Instrumen   : Lembar Observasi
c.    Kisi-kisi

No
Aspek yang dinilai
Indikator
Skor dan Kriteria
1
Sikap selama kegiatan diskusi
Perilaku yang ditunjukkan pada saat berlangsung kegiatan diskusi kelas

1.      Tidak tekun dan kurang antusias
2.      Kurang tekun dan kurang antusias
3.      Cukup tekun tetapi kurang antusias
4.      Cukup tekun dan Antusias mengikuti diskusi
5.      Tekun dan antusias mengikuti diskusi
2
Mengajukan pertanyaan

Dapat mengajukan pendapat dengan baik

1.      Pasip
2.      Kurang aktif
3.      Cukup aktif
4.      Aktif
5.      Sangat aktif
3
Menjawab pertanyaan
Dapat menjawab pertanyaan dengan benar
1.      Pasip
2.      Kurang aktip
3.      Cukup aktif
4.      Aktif
5.      Sangat aktif
4
Menerima pendapat orang lain

Menerima pendapat orang lain (tidak mau menang sendiri)

1.      Tidak toleran dan melecehkan
2.      Tidak toleran
3.      Cukup toleran
4.      Toleran
5.      Sangat toleran
                                  

PEDOMAN PENILAIAN

Skor total                              :  20
Nilai maksium                       :  100

TABEL SKOR
SKOR
NILAI
SKOR
NILAI
SKOR
NILAI
SKOR
NILAI
1
5
6
30
11
55
16
80
2
10
7
35
12
60
17
85
3
15
8
40
13
65
18
90
4
20
9
45
14
70
19
95
5
25
10
50
15
75
20
100



4.      Penilaian Keterampilan
a.    Teknik Penilaian                 : Unjuk kerja
b.    Bentuk Instrumen   : Penugasan
c.    Kisi-kisi                                :


Kisi-kisi unjuk kerja:
No
Aspek yang dinilai
Indikator
Skor dan Kriteria
1
Wicara/ vocal/pengucapan
Menerapkan aspek wicara dalam perkenalan

1.      Sangat kurang
2.      Kurang
3.      Cukup
4.      Baik
5.      Sangat baik
2
Wirama/ Naik turunnya suara/ tinggi rendahnya suara
Menerapkan aspek wirama dalam perkenalan

1.        Sangat kurang
2.        Kurang
3.        Cukup
4.        Baik
5.        Sangat baik
3
Wiraga/gerak/obah mosiking perangane awak
Menerapkan aspek wiraga dalam perkenalan

1.        Sangat kurang
2.        Kurang
3.        Cukup
4.        Baik
5.        Sangat baik
4
Busana
Memakai atau mengenakan pakaiaan yang sopan sesuai dengan unggah-ungguh
1.        Sangat kurang rapi
2.        Kurang rapi
3.        Cukup rapi
4.        Rapi
5.        Sangat rapi 
Skor maksimal
20

PEDOMAN PENILAIAN

TABEL SKOR
SKOR
NILAI
SKOR
NILAI
SKOR
NILAI
SKOR
NILAI
1
5
6
30
11
55
16
80
2
10
7
35
12
60
17
85
3
15
8
40
13
65
18
90
4
20
9
45
14
70
19
95
5
25
10
50
15
75
20
100

5.      Penilaian Pengetahuan
a.    Teknik Penilaian                 : Tertulis
b.    Bentuk Instrumen   : Uraian
c.    Kisi-kisi                                :

No
Indicator
Butir Instrumen
1


Siswa dapat membuat teks percakapan dengan unggah-ungguh Jawa.

Soal uraian 1






Mengetahui,                                                               ......................,......................................
Kepala Sekolah                                                            Guru Mata Pelajaran



................................                                                    ........................................
NIP                                                                              NIP 



No comments:

Post a Comment

Post Top Ad

Your Ad Spot